欢迎来到 - 页大圣 !    
当前位置: 首页 > 诗歌大全 > 散文诗 >

子女购买首套住房提取父母公积金 安庆:不可以

时间:2019-03-12 17:08 点击:
近日,有网友留言询问提取自己公积金为子女买首套房,被告知因子女不在本地不能提

凡本报记者署名文字、图片,版权均属新安晚报所有。任何媒体、网站或个人,未经授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表;已授权的媒体、网站,在使用时必须注明 “来源:新安晚报或安徽网”,违者将依法追究法律责任。

子女购买首套住房提取父母公积金 安庆:不可以

安徽网 大皖客户端讯 据人民网地方领导留言板消息,近日,有网友留言询问:我是安庆市潜山市税务局的一名普通工作人员,儿子去年通过考试进入合肥市房产局工作,儿子准备今年在合肥购买住房(首套),我向潜山市公积金管理中心咨询提取我的公积金为儿子支付购房款,被告知因子女不在本地不能提取。请问这样的政策是否合情合理?

对此,安庆市政府回复称:  根据《安庆市人民政府关于调整住房公积金贷款和提取政策的意见》(宜政秘〔2016〕228号)第三条规定:职工购买住房,仅可提取本人及配偶公积金用于支付购房款和偿还住房贷款。

此条规定:职工购房,仅可提取本人和配偶公积金用于支付本人购房款和偿还住房贷款,停止父母、子女代际间互提公积金,不论在异地购房还是本地购房均不得提取。


数据统计中,请稍等!
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------